Фото на бесплатную оценку можно отправить через нашу форму:




В 1912 году Император Николай II основал общество по помощи в совершенствовании ювелирного мастерства “Русские самоцветы”. Официально завод был построен в начале двадцатого столетия, однако его путь начинался уже в 1721 году с петербургской Императорской гранильной фабрики.
У истоков компании "Русские самоцветы" в 1912 году стоит один из учредителей Яков Филотей, при этом компания является историческим правопреемником санкт-петербургской школы ювелирного и камнерезного искусства конца ХIХ — начала XX веков.
1918 году — выпускают изделия с гильошированной эмалью, как продолжатели традиций Карла Фаберже.
В 1918 году фабрика запускает производство изделий с декоративной эмалью. Техника гильошированной эмали до сих пор используется ювелирами общества при производстве уникальных изделий. “Русские самоцветы” на протяжении всего времени работы завода практиковали новые трудоёмкие методы изготовления ювелирных изделий, вырезались украшения из камня (камнерезные изделия и эмалево-филигранный метод), совместно с Фаберже ювелиры создавали посуду с эмалевым покрытием.
На фото Яйцо с решёткой и розами, 1907 г.
1922 год — Послереволюционная национализация и переименование в Государственный трест «Русские самоцветы».
После революции фабрика была национализирована и получила название государственное промышленное предприятие “Русские самоцветы”. Несмотря на смену власти, продукция завода быстро набирала популярность и уже в 1930-х годах филиалы “Русских самоцветов” начали открываться по всему СССР.
На фото изображен Товарный знак (эмблема) треста «Русские самоцветы».
1935 год — Заводу №2 треста «Русские самоцветы» Совнарком СССР и ЦК ВКП (б) поручили изготовить пятиконечные звезды с эмблемами серпа и молота вместо двуглавых орлов на башнях Кремля.
В 1935 году заводу поручили заменить кремлевских двуглавых орлов звездами с изображением серпа и молота.
Всего за 1,5 месяца 250 лучших ювелиров Ленинграда и Москвы создали все эмблемы.
После долгих обсуждений было принято решение изготовить Кремлёвские звёзды из высоколегированной нержавеющей стали и красной меди. В центре каждой звёзды располагались эмблемы серпа и молота выложенные из аквамаринов, александритов, горного хрусталя, аметистов, и топазов. Стоит отметить что само расположение камней были разработаны ленинградскими художниками.
На изготовление эмблем не жалели ресурсов в результате было использовано около 7 000 камней размером от 20 до 200 карат. В последних числах октября 1935 года на всех четырёх башнях Кремля Боровицкой, Никольской, Спасской и Троицкой.
На фото выше изображён демонтаж двуглавых орлов и установка на Спасскую башню кремля звезды с гербом.
На фото слева изображена готовая эмблема серпа и молота.
1937 год — Спецзаказ от наркома тяжёлой промышленности Г.К. Орджоникидзе на международной выставке в Париже в собственном Советском павильоне представлена карта СССР выполненная из драгоценных камней.
Мастера выполнили задачу на пять с плюсом, из мозаичной карты-пано создали "Индустрию Социализма". Размер карты внушительный — 27,5 м2, так же как и состав, более 45 000 драгоценных камней и поделочных самоцветов толщиной 6 мм. поделённых на 98 секторов согласно линиям меридианов и параллелей. Техника исполнения в стиле русской и флорентийской мозаик. Для отображения рек, озёр, каналов, городов и прочих объектов было использовано более 10 000 особых полудрагоценных и драгоценных камней. Вес карты получился 3,5 тонны.
На фото ниже изображена реставрация карты

1941 год — Великая Отечественная Война. Завод "Русские самоцветы" переезжает в Свердловск.
В тяжёлые дни Великой Отечественной Войны, часть рабочих оставшихся в Ленинграде выпускали продукцию для нужд фронта, госпиталей и медсанбатов, кораблей балтийского флота, боеприпасы.
1950 год — Возрождение производства эмалево-филигранной посуды из серебра
Главный художник Фогт Нина Эрнстовна инициировала возрождение забытой эмалево-филигранной техники. К ней присоединился творческий коллектив предприятия в Мучном переулке на Ленинградском ювелирном заводе, где и работала Нина Эрнестовна. Данная техника не утрачена и продолжает производиться в наши дни.
На фото изображён подстаканник, производство 1954 года.
1960 год — Открытие новой линии по производству обручальных колец
После Второй Мировой Войны производство восстанавливается медленно, только к 1960 завод начинает работать в полную силу. Изменилась технология создания изделий обручальных колец их начали изготавливать из шайб, далее раскатывали на станке до нужного диаметра и формировали профиль шинки. Благодаря этому удалось повысить количество выпускаемых колец до 200 - 300 тысяч штук в месяц.
Помимо этого объём производства вырос в связи с изготовлением золотых обручальных колец 750-й и 958-й проб.
1966 год — Создан институт ювелирной промышленности ВНИИ Ювелирпром
В составе института были отделы художественного моделирования, металлурги химической технологии, выращивания и обработки камней. В институте разработали стандарт "Ювелирные изделия. Общие технические требования", которого придерживаются по сей день тем самым обеспечивая высочайшее качество своей продукции.
1969 год — Открытие первого фирменного магазина "Самоцветы".
В 1969 году открывается один из первых магазинов при заводе “Самоцветы”, поразивший покупателей не только широким выбором продукции, но и богатым интерьером.
1983 год — Дизайнер конструкторского бюро СКТБ-6 С. Станкевич разработала новый товарный знак объединения в виде стилизованного бриллианта в оправе.
С 1983 года у завода появляется новый фирменный знак - бриллиант в оправе, в форме которого было построено само здание фабрики.
1985 год — К 40-летию Победы в ВОВ "Русские самоцветы" совместно с Монетным двором изготавливали ордена Отечественной Войны II степени.
Ордена изготовили из оксидированного серебра с золочёнными элементами и горячей эмалью вручались ветеранам Великой Отечественной Войны по всей России.
1987 год — "Русские самоцветы" изготовили подарок для президента США — драгоценную камею
На фото президенты двух великих держав в день подписания Договора о сокращении ракет средней и малой дальности. По спецзаказу завод "Русские самоцветы" изготовил драгоценную камею, которую вручил Михаил Горбачёв президенту америки Рональду Рейгану.
Также к знаменательному дню для подписания Договора СНВ были изготовлены уникальные ручки.
1987 год — "Русские самоцветы" изготовили подарок для чемпиона мира по шахматам Анатолия Евгеньевича Карпова, уникальные шахматы
Мастерство камнерезов и ювелиров отражено в шахматных досках. Филигранные фигурки шахмат выполнены из обсидиана и оникса, сама же доска из камня. Всего сделано две копии.
1989 год — "Русские самоцветы" приняли участие в реставрации иконостаса Храма Спаса на Крови
На фото иконостас Храма "Спас-на-Крови" мастера завода восстановили все резные цветочные детали, изготовили крест (правая сторона иконостаса). Благодаря бригаде реставраторов (изображена на фотографии) была восстановлена уникальная каменная кружевная вязь над киотами (Вязь была разрушена во время ВОВ).
1991 год — Расцвет искусства по камню
На 1991 год приходится расцвет искусства резьбы по камню, завод выпускает серию фигурок из драгоценных камней.
Также к 145-ти летию со дня рождения знаменитого ювелира Карла Фаберже завод "Русские самоцветы" изготовили драгоценное яйцо с изображением Карла Фаберже в виде цветной эмалевой миниатюры. Само яйцо на подставке выполнено из нефрита со вставками фианитов. Золотая сетка идущая от накладных золотых орлов плотно прилегает к скорлупе. Подобные сетки с бриллиантами или фианитами всегда были визитной карточкой яиц Фаберже.
1995 год —Доля экспорта превысила 25% в более чем 30 стран от общего объёма выпускаемой продукции
Это событие не прошло незамеченным учредителем премии неправительственной организацией Gold Mercury International, которая была учреждена в 1961 году в связи с чем во Франции "Русским самоцветам" была вручена престижная сеждународная премия Gold Mercury (Золотой Меркурий) за вклад в развитие общества и решение важных проблем.
1997 год — Открытие цеха по производству столового серебра
"Русские самоцветы" выиграли тендер на изготовление предметов сервировки стола для Москвовского Кремля. Не смотря на тяжесть в исполнении за основу были взяты изделия Фаберже.
В 1998 году “Русские самоцветы” разрабатывают серию ювелирных украшений с танзанитами - “Атлантида”. Совместно с итальянским ювелиром Диего Перкосси завод выпустил линейку украшений из желтого и белого золота. С 2006 “Русские самоцветы” начинают производить изделия с использованием сложной техники закрепления бриллиантов - Invisiblle.
Мастерство ювелиров общества “Русские самоцветы” обеспечило заводу призовые места на крупнейших выставках по всему миру. В 1937 на выставке в Париже была представлена выполненная из самоцветов мозаичная карта Советского Союза. В 1995 году “Русские самоцветы” получили награду “Золотой Меркурий”, а в 1997 завод получил право на изготовление посуды и столовых приборов для Кремля. В 2015 году была проведена выставка “Junwex Москва”, где “Русские самоцветы” представили неповторимую коллекцию украшений с малышевскими изумрудами.
Ювелирному заводу не раз поступали заказы на дорогие подарки: для американского президента, а также для шахматиста Анатолия Карпова. Лучшие мастера завода участвовали в реставрации Храма Спаса-на-крови в Санкт-Петербурге.
Сейчас компания процветает, ювелирные изделия общества “Русские самоцветы” пользуются большим спросом. Более того, антикварные магазины всегда готовы высоко оценить статуэтки, украшения и другие выдающиеся товары знаменитой фабрики. Изделия ювелирного завода “Русские самоцветы” станут уникальным дополнением к любой коллекции.